Бухгалтерский управленческий учет

Опытный руководитель небольшой фирмы в состоянии принимать важные решения сам. Ведь бизнес-процессов в малом производстве или компании с двумя-тремя точками продаж относительно немного. Но оценить общее положение дел крупной компании и спланировать дальнейшие пути развития невозможно, опираясь на один лишь опыт и чутье. Для этого существует специальный инструмент – бухгалтерский финансовый управленческий учет.

Что такое управленческий учет 

Организация управленческого учета на предприятии – это эффективный метод контроля, оптимизации и планирования дальнейшего развития бизнеса.

Основным объектом бухгалтерского управленческого учета компании являются:

  • хозяйственные операции компании;
  • ресурсы для производства;
  • доходы, расходы, потери;
  • все филиалы, для которых производится персональный анализ.

управленческий учет позволяет:

  • планировать деятельность компании с помощью бюджетирования;
  • контролировать и сокращать расходы и убытки;
  • выяснить, где фактические показатели деятельности не соответствуют плановым;
  • анализировать деятельность компании в общем и в отдельных подразделениях. 

Отличие управленческого учета от бухгалтерского

Внедрение управленческого учета в организации производится для внутренних нужд. В то время как бухгалтерская и налоговая отчетность составляется для государственных служб. Соответственно, существуют стандартные формы бухгалтерских, налоговых и других отчетов, а формат ведения управленческого учета определяется каждой фирмой самостоятельно. Управленческий учет помогает не просто увидеть результаты деятельности, но и проанализировать их, построить стратегию дальнейшего развития. Результатами управленческого учета пользуется директор компании и руководящие работники: начальники отделов, заместители, ведущие менеджеры. 

Приведем пример: предположим, вы являетесь собственником предприятия. Бухгалтерия рассчитала себестоимость вашего продукта. При стабильной ситуации на рынке этот показатель остается стабильным и мало меняется в течение времени. Но до того, как товар попадет к покупателю, вы несете дополнительные расходы: на содержание склада, зарплату работникам, налоги и так далее.

Управленческий учет позволяет рассмотреть себестоимость товара на всех этапах производства, вплоть до отгрузки покупателю. Здесь учитывается процент возврата и прочие отложенные убытки. Поэтому внедрение управленческого учета на предприятии позволяет видеть проблемные места, оптимизировать траты и предупредить крупные убытки.

Оставь заявку на обратный звонок!

Принципы управленческого учета

При постановке управленческого учета определяются основные принципы управленческой политики организации.

Принцип Суть принципа
Непрерывность Управленческий учет направлен на обеспечение жизнеспособности и непрерывной деятельности организации
Общность стандартов Имеются в виду общие стандарты отчетности в рамках компании. Для крупных и средних предприятий важно также использовать одинаковые единицы измерения
От частного к общему Возможность оценки работы всей компании и каждого ее подразделения в отдельности
Многоразовое использование данных Система отчетности должна быть построена так, чтобы введенную один раз информацию можно было использовать в разных отчетах
Бюджетирование Позволяет составлять план деятельности и развития и оценивать результаты работы предприятия
Периодичность Регулярность, с которой собирается информация о деятельности компании
Оперативность Возможность быстрого сбора информации в любое время

Проблемы внедрения управленческого учета решаются различными способами:

  • сбором и систематизацией внутренней и внешней отчетности;
  • оперативным учетом;
  • бюджетированием.

О чем можно узнать с посредством управленческого учета?

  • о количестве запасов на складе;
  • о реальной прибыли за минусом всех издержек;
  • о себестоимости продукта или услуги;
  • об обоснованности отпускной цены;
  • о ресурсах компании, которые можно инвестировать в развитие.

Производственный анализ в управленческом учете

  • Помогает грамотно распределить ресурсы компании.
  • Позволяет оценить возможности для роста и развития компании.
  • Создает полную картину ассортимента, объема производства и реализации товара.
  • Помогает изыскать ресурсы для инвестирования.

Планирование позволяет:
  • ставить цели;
  • оценивать результаты работы;
  • выявлять основания для поощрения сотрудников;
  • рационально использовать ресурсы;
  • делать деятельность компании более эффективной в целом.

Этапы внедрения управленческого учета

Определите ответственного за управленческий учет

Управленческим учетом в организации может заниматься главный бухгалтер. Но учтите, что это требует много времени и отдачи. Как правило, бухгалтеры, которые имеют дело с первичными документами, не могут решать задачи управленческого учета на высоком уровне. Так как бухгалтерский учет является скорее «точной наукой», а управленческий – лежит в плоскости финансов, логики и где-то даже нестандартных решений, граничащих с творчеством.
Если у вас нет компетентного специалиста, который займется планированием и реализацией управленческого учета на предприятии, вы можете обратиться в аутсорсинговую фирму. Специалисты компании «Консалт» помогут наладить управленческий учет, чтобы ваша организация работала, как часы.
Составьте план счетов, которые будут нужны для управленческого учета
Планом счетов является список операций, данные о которых вы будете заносить в отчеты.
Оцените бизнес-процессы в организации
Под бизнес-процессами мы понимаем все бухгалтерские операции, которые являются отражением работы компании. Их количество зависит от размеров и специфики предприятия.
Утвердите стандарты отчетности
Основные формы отчетов – это балансы, отчеты о прибыли и издержках, отчеты о движении материальных и нематериальных средств фирмы.
Выберите ПО, в котором будете вести отчетность
Самый доступный вариант – воспользоваться прикладной программой, например, табличным редактором Excel. Но в этом случае придется вносить данные самостоятельно. Есть масса других программ, которые называют ERP. В них данные о деятельности компании загружаются в автоматическом режиме. Часто дилеры таких продуктов предлагают услуги по их внедрению в компании и оптимизируют программу под каждого заказчика. Примером такого ПО являются SAP/R3, продукты 1C, Битрикс.

Резюме 

Несмотря на то, что управленческий учет требует больше квалификации в сравнении с бухгалтерским, сам процесс внедрения управленческого учета в организации сопоставим по стоимости и времени с постановкой бухгалтерии. Плюс ко всему, при грамотном подходе систему управленческого учета достаточно организовать один раз, чтобы компания пользовалась им дальше на постоянной основе.
Если вы хотите узнать больше об управленческом учете в компании, звоните в компанию «Консалт». Наши специалисты проведут для вас первичную консультацию и расскажут, как грамотно наладить управленческий учет.
Обновление - Апрель 2020

Бесплатная консультация по вопросам обслуживания в ОДО «Консалт».

Возможно, вам будет интересно