Как принять на работу руководителя компании?

Особенности приема на работу руководителя

Директор зачастую исполняет функцию единоличного исполнительного органа в компании. Так как руководитель все же является наемным работником, его трудовая деятельность организована согласно трудовому законодательству РБ. Но директор исполняет ряд специфических функций, реализация которых регламентируется и гражданско-правовыми актами. Соответственно, прием на работу руководителя сопряжен с учетом некоторых специфических особенностей. Мы подготовили для вас статью, которая по шагам описывает трудоустройство директора компании с разъяснением нюансов.

Принимаем решение о назначении директора на должность

Назначение руководителя компании производится компетентным органом. В унитарном предприятии это реализуется собственником или учредителем. В обществах этим вопросом занимается общее собрание учредителей, наблюдательный совет или совет директоров. Кандидатура потенциального директора должна быть одобрена минимум ½ голосов.

Еще до приема сотрудника на должность директора, он пишет заявление о трудоустройстве или о повышении – если уже работает в организации.

Важно! Если у вас в планах взять на работу руководителя-совместителя, то он не должен одновременно с трудоустройством у вас являться директором компании, которая на 50% и более является государственной. Также, в случае совместительства к заявлению о приеме на должность руководителя нужно приложить согласие со второго места работы.

Перед трудоустройством директора, попросите у него следующие документы:

  • Паспорт (нужно сделать ксерокопию);
  • Военный билет (для военнообязанных);
  • Трудовую книжку (для совместителей она не нужна);
  • Документ об оконченном образовании (школьный аттестат или диплом);
  • Свидетельство социального страхования (зеленую карточку);
  • Медицинскую справку (если требует должность).

В некоторых компаниях трудоустройство директора подразумевает и другие мероприятия. Например, иногда выбор руководителя производится на конкурсной основе. В ряде организаций перед приемом на должность руководителя требуется подтверждение квалификации. Подтверждение квалификации директора зависит от специфики компании.

 

Тип компании

Документ, содержащий требования к квалификации директора

Общие требования

Единый квалификационный справочник должностей, Выпуск 1, от 30 декабря 1999 года.

Общество

Закон о хозяйственных обществах, статья 54

Микрофинансовая компания

Указ Президента РБ №325 от 30 июня 2014 года, пункт 4 часть 3 и 4.

Страховая компания

Инструкция «О порядке подтверждения профессиональной пригодности…», утвержденная постановлением Минфина №17 от 7 февраля 2002 года.

Банк

Банковский кодекс РБ, статья 109-1 часть 10 и 12;

«Инструкция о порядке проведения оценки соответствия квалификационным требованиям…», утвержденная постановлением Нацбанка РБ №669 от 19 декабря 2012 года, пункт 16 часть 2, пункт 17 часть 2 и 3.

Компания-застройщик

Жилищный кодекс РБ, статья 191 пункт 1 часть 1.

Товарищество собственников

Жилищный кодекс РБ, статья 216 пункт 4 часть 2 и 3.

Ферма/крестьянское хозяйство

Закон РБ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 18 февраля 1991 года, статья 4 пункт 1, статья 8 пункт 1, статья 21 пункт 1 и 4.

Производственный кооператив

Гражданский кодекс РБ, статья 110 пункт 1 часть 3.

Потребительское общество и Союз потребительских обществ

Закон РБ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РБ» от 25 февраля 2002 года, статья 20 часть 3, статья 34 часть 2.


Оставь заявку на обратный звонок!

Заключаем трудовой договор с директором

Решение о подписании договора с новым руководителем и о его назначении на должность принимает один и тот же орган управления организации. В протоколе назначение директора и подписание с ним трудового договора должны прописываться отдельно. 

По Трудовому кодексу РБ, с руководителями заключается трудовой договор сроком от 1 года до 5 лет.

В трудовом договоре для директора, как и для любого другого сотрудника, можно предусмотреть испытательный срок. Но если отбор среди кандидатов производился на основе конкурса, то испытательный период не устанавливают. 

Важно! Если ранее фирмой руководила управляющая компания, то перед приемом директора на работу нужно ввести соответствующую должность в штатное расписание. Иначе нанять заведующего или директора будет нельзя.

Издаем приказ о приеме руководителя в штат компании

Приказ о приеме директора в штат организации издается на основании подписанного трудового договора. Приказ издается коллегиальным исполнительным органом организации либо новым директором.

Вносим запись в трудовую книжку директора

Запись в трудовой книжке нового руководителя нужно сделать не позже семи дней с подписания приказа о найме на работу.

Заводим личное дело директора

По закону вести личные дела обязательно только для тех сотрудников, которые являются военнообязанными. Но и для остальных работников компания может вести дела. Для нового директора пишется автобиография и оформляется личный листок для учета кадров. В деле также хранится заявление о приеме на работу от директора. Новое личное дело регистрируется в книге учета согласно правилам делопроизводства.

Передаем документы, печать и дела компании новому руководителю

Лицензия, устав, бланки строгой отчетности и ряд других документов вместе с печатью должны передаваться новому директору от предшественника. Факт передачи оформляется актом. Зачастую вступление директора в должность сопровождается инвентаризацией.

Переоформляем электронные ключи

В Беларуси применяются электронные системы подачи отчетности.

Поэтому новому руководителю нужно передать соответствующие полномочия:

  • Заменить карточку открытого ключа для ФСЗН, в отделении которого фирма находится на учете;
  • Переоформить ключ, позволяющих подавать электронные отчеты в налоговую.

Уведомляем государственные органы и службы о смене директора

  1. Банк, обслуживающий компанию.
  2. ФСЗН, если вы наняли руководителя пенсионного возраста.
  3. Исполнительный орган, который регистрировал фирму (в течение 10 дней).
  4. Контрагентов организации.

Подтверждаем квалификацию руководителя по охране труда

После приема на работу у директора есть месяц, чтобы сдать квалификационный экзамен по охране труда.

Резюме

Директор организации имеет более широкую зону ответственности, нежели остальные сотрудники. Поэтому его оформление в штат компании сопряжено с рядом особенностей и предполагает дополнительные мероприятия. Мы надеемся, что наш материал дал вам достаточно информации о приеме директора на работу. Но если у вас все же остались вопросы по теме, обращайтесь за консультацией к специалистам по кадрам компании «Консалт».

Обновление - Март 2020

Бесплатная консультация по вопросам обслуживания в ОДО «Консалт».

Возможно, вам будет интересно