Управление персоналом

07.12.2018

Как посчитать затраты на каждого сотрудника?

Большинство собственников бизнеса не могут сходу ответить, во сколько им обходится каждый сотрудник. Как правило, этот вопрос они обходят стороной, ссылаясь на нехватку времени, отсутствие необходимости экономить, сомнениях, что это как-то поможет оптимизировать бизнес. …

19.07.2018

Разработка должностных инструкций: понятие и правила составления

Должностная инструкция (ДИ) – это официальный документ, который упорядочивает работу сотрудника компании в определенной должности. Кто-то посчитает рабочую инструкцию формальностью. Ведь в 90% случаев к нанимателю приходит сотрудник с опытом. Но на самом деле без правильной инструкции эффективно управлять работниками сложно даже в небольшой организации, не говоря уже о крупных заводах. …

16.05.2018

Испытательный срок: как проверить кандидата в деле?

Вы нашли идеального претендента на должность? Так ли он хорош, как показал себя на собеседовании? Большинство кандидатов на первых порах играют, и только спустя несколько дней испытательного срока начинают показывать себя такими, какие они есть. Поэтому мы хотим рассказать вам про подход «3/7/30», который поможет вам избежать ошибок при найме нового работника. …

29.03.2018

Как принять на работу руководителя компании?

Директор фирмы по сути является единоличным исполнительным органом. В основном работа руководителя организована по нормам трудового законодательства. Но из-за особенностей некоторых функций, которые выполняет директор, его трудовая деятельность регулируется и гражданско-правовыми актами. Поэтому и прием на работу такого сотрудника имеет ряд специфических моментов. Мы подготовили для вас материал, в котором поэтапно расписан механизм трудоустройства руководителя фирмы. …

08.02.2018

Кадровые документы в РБ: основные вопросы делопроизводства

Кадровые документы регулируют все сферы отношений работодатель – сотрудник. В небольшой фирме за ведение кадровой документации отвечает бухгалтер (собственный или на аутсорсе). Нередко ведением кадровой документации занимается сам руководитель. Но в таком случае возрастает риск что-то упустить из виду. Кадровые документы проверяют контролирующие государственные органы, различные фонды. И отсутствие или неправильное оформление документации учета кадров может повлечь наложение штрафа. …

01.02.2018

Выплаты работнику при увольнении в РБ 2020

Окончательно рассчитаться с работником наниматель обязан в день увольнения по закону. Перечень выплат прописан в трудовом законодательстве. Также коллективный договор, нормативный правовой акт компании или трудовой договор могут предусматривать дополнительные компенсации и выплаты. Какие выплаты получает работник при увольнении …

25.01.2018

Как оформить выход сотрудника на пенсию

Обязанность по подготовке пакета документов для выхода работника на пенсию лежит на нанимателе. Это должен делать тот, у кого трудится человек на момент достижения пенсионного возраста. И все этапы оформления сотрудников на пенсию регулируются законом. Поэтому мы подготовили для вас статью, которая поможет понять принципы и последовательность действий по оформлению пенсии работника. …