Всемирная неделя предпринимательства в Беларуси

13 октября в Гродно в  рамках Всемирной недели предпринимательства состоится открытый мастер-класс по дизайн- мышлению. Приглашаем собственников и директоров научиться создавать инновационные продукты и развивать креативный потенциал своей компании.

Всемирная неделя предпринимательства— это глобальное событие для новаторов и работодателей, которые запускают стартап-проекты, воплощают идеи в жизнь, разрабатывают проекты, ведущие к росту экономики и улучшению благосостояния людей. 

Что такое дизайн-мышление?

Дизайн-мышление (design thinking) — методология творческого поиска, нацеленная на выявление и решение ключевой пользовательской задачи (human centered design). Методика Дизайн-мышления, используется для создания инноваций и поиска оригинальных решений в разных сферах. Чаще всего, данный метод используют в разработке новых продуктов, но в действительности, область применения Дизайн-мышления намного обширнее. Ключевой элемент — это наблюдение и глубокое понимание проблемы с точки зрения пользователя (клиента).

Успешные компании во всем мире, такие как Apple, Virgin, Toyotа, постоянно занимаются развитием инноваций, используя методологию дизайн-мышления. Данный метод способствует открытому обсуждению и интеграции различных точек зрения потенциальных пользователей, визуализации идей, более продуктивной работе команды и поиску креативных решений для поставленных задач. Дизайн-мышление позволяет формировать и управлять потребительским спросом.

Дизайн-мышление - это фундамент по-настоящему инновационной компании и важнейшее деловое качество ее лидера. Один из ярких примеров такого лидера - Тим Браун - СЕО компании IDEO - одной из самых успешных в мире дизайн-компаний. На ее счету разработка 5000 новых продуктов, среди которых компьютерная мышь для Apple, детская зубная щетка для Oral B, тюбик для зубной пасты Crest.

Зачем?

  • развить предприимчивость и креативность внутри компании
  • развить инновации внутри компании
  • стимулировать предприимчивость команды
  • работать более эффективно
  • найти инструменты для применения и внедрения инноваций в компании

Курс научит образу мышления и основным приёмам, которые помогут установить контакт с людьми, выявить проблемы и возможности, придумать решения, создать прототипы и протестировать идеи, понять, что работает, а что — нет.

Спикер мастер-класса:

Анна Новицкая, Координатор GEW Belarus (Группа компаний Belbiz)

Проходила серию курсов Design Thinking под руководством Татьяны Маринич, Насти Хоменковой и Угниуса Савицкаса (Литва).  Провела более 20 мастер-классов по дизайн-мышлению для стартапов и уже зрелого бизнеса.

Получила степень магистра по стратегическому проектному менеджменту в университетах Heriot-Watt (Великобритания), MIP Politecnico di Milano (Италия), Umea University (Швеция). Прошла  программу Community Connection (Агентство США по международному развитию) по поддержке инновационного предпринимательства. Выступала спикером на бизнес конференциях в Беларуси, Испании, Колумбии и др.

Команда Belbiz впервые привезла методику дизайн мышления в Беларусь в 2014 году в рамках курса TechMinsk для технологических стартапов. За это время с командой работали и в Минске давали тренинги международные эксперты в сфере дизайн мышления из SAP, Лондонской школы экономики, ISM и другие.

Участие - бесплатное по обязательной предварительной регистрации. Внимание! Количество мест ограничено. Для регистрации проcим выслать заявку на e-mail os@bel.biz (указать ФИО, организацию, должность, телефон, e-mail). Он-лайн регистрация по ссылке

Дата и время проведения: 13 октября, с 14.00 до 18.00, регистрация и приветственный кофе с 13.30

Место проведения: г. Гродно, ул. Ленина, 5/2 (1 этаж, Офис Бизнес-школы ИПМ)

Организаторы:ООО «Центр деловых коммуникаций БЕЛБИЗ», Гродненское областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей, , USAID, Банк развития РБ)