Современный бухгалтерский аутсорсинг. Чем привлекателен аутсорсинг бухучета

Бухгалтерский аутсорсинг в современных реалиях

Аутсорсинг буквально в переводе с английского звучит как «помощи из вне». С экономической точки зрения аутсорсинг – это исполнение определенных функций, связанных с деятельностью бизнеса, другой организации-исполнителю

Аутсорсинг по сути – это те же услуги, только на долгосрочной (постоянной) основе. На аутсорсинге могут оказываться разные виды услуг: IT-услуги, издательские услуги и прочие.

Сейчас самая востребованная разновидность аутсорсинга – это аутсорсинг бизнес-процессов. Руководители прибегают к сторонней помощи, чтобы повысить эффективность своего бизнеса. А самым большим спросом пользуется бухгалтерский аутсорсинг.

Как с помощью аутсорсинга бухгалтерии можно рационально организовать ведение бухгалтерского учета

Современные реалии диктуют свои правила ведения бизнеса. И те, кто быстрее подстраивается под изменения в своей нише рынка всегда на шаг впереди. Вот почему руководители фирм все чаще обращаются за бухгалтерской помощью к сторонним специалистам.

Аутсорсинг бухучета используется как средство для грамотной организации бухгалтерии:

  • Вы можете сами решить, отдадите вы на аутсорсинг ведение бухгалтерии полностью или же какую-то одну его составляющую.
  • Как правило, клиентами консалтинговых компаний становятся небольшие фирмы или ИП. Но порой к их помощи обращаются и крупные предприятия.
  • Чаще всего на аутсорсинг передается функция главного бухгалтера. А первичные документы собирает менеджер или сам директор, так как это не требует особой квалификации.
  • Аутсорсинговые бухгалтерские компании зачастую имеют возможность принимать первичные бухгалтерские данные по электронной почте – это очень удобно.

Как видите, в организационном плане передача ведения бухгалтерского учета другой компании не только не приведет к новым хлопотам, но и избавит Вас от многих существующих.

Экономические выгоды аутсорсинга

Бухгалтерский аутсорсинг позволяет сэкономить материальные ресурсы, причем без ущерба качеству:

  • Бухгалтерское обслуживание обойдется Вам дешевле, чем регулярная выплата оклада штатному специалисту.
  • Вы избавите себя от организации рабочего места для бухгалтера.
  • Налоговые отчисления за штатного бухгалтера также платить не придется.
  • Выплаты из пресловутого «соцпакета» (больничные, декретные, отпускные) также на Вас не лягут.

Кроме всего вышеперечисленного, Вы подписываете договор на бухгалтерское обслуживание не с одним человеком, а с целой организацией. Так что, если Ваш бухгалтер по каким-то причинам окажется недоступным, Вам всегда предоставят замену.

И еще один важный момент: все штрафные санкции, которые возникают из-за ненадлежащего ведения бухгалтерского учета, ложатся не на Вас, а на консалтинговую компанию.

Оставь заявку на обратный звонок!