Что такое доверенность и зачем она нужна

С доверенностью в один прекрасный момент сталкивается практически каждый. Причем в отношении данного документа часто возникают вопросы, особенно если его оформляют юридические лица. Поэтому мы подготовили для вас материал об основных моментах, которые важно учитывать при составлении и подписании доверенности. В статье мы будем в основном ссылаться на положения Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК).

Понятие доверенности

По сути доверенность – это официальный, как правило заверенный нотариально, документ, который закрепляет передачу какого-либо права (продажи, покупки, инвестирования и т.д.) от одного лица другому лицу.

Доверенность на представление интересов фирмы

Давайте сначала поговорим о доверенностях, которые выдает юридическое лицо кому-либо для представления своих интересов в различных инстанциях. Такую доверенность выдает либо руководитель фирмы, либо другое лицо, согласно уставу компании. Соответственно на документе должна быть подпись уполномоченного лица и печать компании. Если фирма выдает доверенность на получение или выдачу материальных средств, то на ней должна быть еще и подпись главного бухгалтера организации, если он есть в штате.

Особенности доверенности на представление интересов:

  • Если в компании меняется руководитель, то подписанная им доверенность не теряет юридическую силу.
  • Лицо, которому выдается доверенность не может совершать сделки от имени выдавшей его организации в отношении лично себя.
  • Одно лицо, являясь представителем двух фирм, не может совершать сделки между ними, если речь не идет о коммерческом представительстве.

Рассматриваемый вид доверенности может заверяться нотариально, а может просто оформляться письменно с заверением руководителя и печатью.

Когда доверенность требует нотариального заверения?

Когда выдается на совершение сделки, требующей заверения нотариуса, но есть исключения, описанные в ч. 2 ст.186 ГК).

Когда выдается для представления интересов в другой стране.

Когда выдается в порядке передоверия.

Виды доверенностей

  1. Генеральная (общая) доверенность – дает право на совершение широкого круга действий. С ней представитель может защищать интересы компании в гос. инстанциях. Чаще всего руководитель дает такую доверенность своему заму.
  2. Специальная доверенность – дает право на многоразовое совершение какого-либо одного действия от имени фирмы. Например, получение почты, представление интересов организации в налоговой или другой определенной службе.
  3. Разовая доверенность – дает право на однократное совершение конкретного действия или сделки.

Что должно быть в доверенности?

Обязательно доверенность должна содержать:

  • Дату выдачи и номер документа;
  • Наименование доверителя;
  • Данные о представителе;
  • Подпись уполномоченного лица доверителя;
  • Печать компании-доверителя.

Важно! Не всегда отсутствие одного из перечисленных элементов влечет признание доверенности недействительной. Но дата подписания доверенности – это один из ключевых моментов.

Срок действия доверенности

В доверенности можно проставить срок действия, но он не может быть больше трех лет. Если срока действия не указано, то он составляет один год со дня выдачи документа.

Когда доверенность прекращает действовать?

  • Когда заканчивает действовать.
  • Когда доверитель ее отзывает.
  • При отказе лица, которому выдают доверенность.
  • При закрытии компании-доверителя.
  • При закрытии компании, которой выдавалась доверенность.
  • В случае смерти лица, которое выдало доверенность или при признании его недееспособным.
  • В случае смерти лица, которому выдана доверенность или при признании его недееспособным.

Важно! Если доверитель или тот, кому выдается доверенность, меняет фамилию, это никак не влияет на срок действия доверенности.

Если доверитель или доверенное лицо отзывает/отказывается от доверенности, может возникнуть некая неопределенность. Например, когда именно заканчиваются полномочия доверенного лица. Гражданский Кодекс в этом случает обязует того, кто отзывает доверенность или отказывается от нее, уведомить об этом другую сторону. Соответственно, фактически доверенность престает действовать, когда второй стороной получено уведомление.

Важно! Если доверенность удостоверял нотариус, то и отмена должна быть подтверждена им же.

Мы надеемся, что статья помогла вам разобраться в тонкостях пользования доверенностью.

Возможно, вам будет интересно