Как искать новую работу, оставаясь на старой: практические советы

Разочаровываются в работе, как правило, постепенно. Недовольство копится – и чем дольше это происходит, тем чаще у вас появляется желание мониторить вакансии в других компаниях. Поэтому мы подготовили для вас несколько практических советов, как найти новую работу, не уволившись со старой.

С чего начать?

Увольнение – радикальная мера. Поэтому мы советуем сначала разобраться, что именно вас больше всего не устраивает в нынешней работе. Если вы видите, что проблему не решить, только тогда начинайте поиски нового места.

С какими сложностями вы скорее всего столкнетесь?

Стресс

Скорее всего вы будете опасаться, что про ваши поиски узнает нынешний работодатель. А если так и случится – то неожиданного серьезного разговора вы не избежите.

Время

Совмещать поиск новой работы с выполнением обязанностей на текущей сложно. Мало того, что вам нужно будет принимать звонки от потенциальных работодателей, просматривать почту, так еще и на собеседования ездить. И все это будет приходиться на время с 9:00 до 18:00. То есть отвлекать вас от существующей работы.

Как грамотно организовать поиски новой работы, пока вы еще на старой.

Говорить или нет начальнику о планах?

В идеале да. Потому что, во-первых, это более честный вариант. Во-вторых, возможно руководитель сделает вам такое предложение, что вы передумаете искать новое место. Но могут быть и нюансы. Ведь не всегда у сотрудников складываются настолько доверительные отношения с начальством. Плюс, если вы сомневаетесь, что найдете новую работу быстро, то, может, и не стоит посвящать в свои планы работодателя. В конце концов ваше будущее зависит в первую очередь от вас.

Как искать новую работу, чтобы никто не узнал?

Соблюдайте анонимность

Если у вас есть подозрение, что директор проверяет периодически рынок труда в вашей сфере, то будьте осторожны. Возможно, вам подойдет формат так называемого анонимного резюме, когда не указано полное ФИО или наименование организации, в которой трудится соискатель.

Пользуйтесь личной электронной почтой

Не пользуйтесь для рассылки резюме рабочей почтой или компьютером.

Предусмотрите варианты

Представьте, что ваш директор узнал о поисках. Продумайте, что вы скажете ему в таком случае.

Возможные варианты:

  1. Говорите, что просто решили провести анализ рынка труда и понять свою востребованность на нем;
  2. Честно рассказываете, что вас не устраивает на текущем месте работы. Если начальник не предлагает вам возможные пути решения проблемы, то договариваетесь о сроках обязательной отработки, чтобы вы нашли новое место, а начальник нашел человека вместо вас.

Планируйте собеседования грамотно

Возможно, вам перезвонят по поводу резюме в рабочее время. При этом не будет ничего зазорного, если вы сходу поинтересуетесь, сколько займет интервью по телефону.

А очные интервью старайтесь планировать либо до работы, либо в обеденный перерыв, либо после работы. Но учтите, что финальные этапы интервью могут быть исключительно в ваше рабочее время – то есть вам возможно придется отпрашиваться.

Ответственно подходите к телефонным интервью.

Ведь у вас нет времени часто отлучаться на собеседования в рабочее время. Поэтому отсеивайте неподходящие вакансии по телефону.

Сформулируйте, почему решили уйти с текущей работы

Вас скорее всего спросят о причинах увольнения. Возможные ответы: обещали увеличить зарплату – не увеличили, не видите возможности дальнейшего развития.

Совет: не жалуйтесь на руководство или коллектив, даже если есть на что жаловаться. Это охарактеризует вас не с лучшей стороны.

Говорите на интервью, что работаете

Если ваш начальник не в курсе поисков, то просите потенциального работодателя не собирать рекомендации у него. В крайнем случае, попросите коллегу порекомендовать вас, как компетентного специалиста.

Как видите, увольнение и поиск новой работы – это всегда хлопоты. Мы надеемся, что наша статья поможет сделать эти мероприятия наименее болезненными для вас.

Оставь заявку на обратный звонок!

Возможно, вам будет интересно