Налоговые льготы в РБ для предпринимателей

Налоговые льготы в РБ помогают многим предпринимателям сэкономить значительные средства. Сложность в том, что никто не будет вам рассказывать, на какие налоговые льготы вы можете рассчитывать. Пользоваться или нет преференциями государства – это только ваша ответственность. Поэтому мы подготовили для вас материал о налоговых льготах в 2022 году.

Группы налоговых льгот:

  • Когда вас полностью освобождают от уплаты пошлин и сборов;
  • Когда вы получаете вычет или скидку;
  • Когда начисление производится по более низкой ставке;
  • Когда отчисление частично или полностью компенсируется.

Иногда плательщик может претендовать на один вид налоговой льготы, а порой на несколько.

Налоговые льготы в РБ в 2022 году

Налоговые льготы для физических лиц.

Основным налогом для физического лица является подоходный.

Если вы трудоустроены в какой-либо организации и не имеете дополнительных источников заработка, то платите только подоходный налог в размере 13%.

Предприниматели, самозанятые адвокаты и нотариусы платят подоходный налог по ставке 16%.

Доходы с дивидендов облагаются налогом 13%.

Если вы сдаете в аренду недвижимость, то платите налог по ставке, установленной Советом депутатов.

Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц

  • Доходы 8078 BYN, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • Призы, подарки и мат. помощь с места работы на сумму до 2440 BYN или по 161 BYN из других источников.

Вычеты по подходному налогу для физических лиц

  • 135 BYN для дохода меньше 817 BYN ежемесячно;
  • Налоговые льготы семьям – 40 BYN на каждого несовершеннолетнего ребенка или 75 BYN – если родитель один;
  • Налоговые льготы ветеранам и участникам боевых действий, героям труда, кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой славы, инвалидам, «чернобыльцам» - 190 BYN;
  • Суммы, затраченные на добровольное страхование жизни, пенсионные накопления и медицинский страховой полис.

Налоговые льготы в РБ предпринимателям по единому налогу

По закону Республики Беларусь для некоторых категорий граждан предусмотрена сниженная ставка единого налога, а в ряде случаев и полное освобождение от него.

ИП освобождаются от единого налога при розничной торговле (реализации):

  • Лекарственными растениями, ягодами, грибами, орехами, другой дикорастущей продукцией;
  • Овощами и фруктами, иной продукцией растениеводства, молочными и кисломолочными продуктами, продукцией пчеловодства, иной продукцией животноводства (кроме пушнины), полученной от домашних животных.

Сниженные ставки по единому налогу для предпринимателей

В столице устанавливаются индивидуальные ставки, ровно, как и для областных центров. Закон предусматривает для местных исполнительных органов возможность корректировать ставку, но снизить ее можно не более, чем в два раза. Ставки зависят от населенного пункта, в котором осуществляется деятельность плательщиков (город Минск, города областного, районного подчинения, поселки городского типа, сельские населенные пункты);

места осуществления деятельности плательщиков в пределах населенного пункта (центр, окраина, транспортные развязки, удаленность данного места от остановок пассажирского транспорта);

категории плательщиков (индивидуальные предприниматели, физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность).

Льготы по единому налогу:

  1. на 20% для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей (усыновителей, удочерителей) многодетных семей или воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
  2. на 25% в первые три месяца (начиная с месяца осуществления деятельности) для физлиц, впервые зарегистрированных как ИП.

 

Если вы подпадаете сразу под несколько категорий

Максимальное снижение ставки по единому налогу при сочетании двух и более льгот составляет 45%.

Исключение!Если в семье оба супруга – инвалиды I или II группы и воспитывающих несовершеннолетних детей или у которых ребенок учится на дневной форме, то родитель-ИП освобождается от отчисления на 100 %.

Учтите, что при ведении бизнесов, относящихся к разным сферам деятельности, льготы могут применяться только к одному из них.

Как реализовать свое право на льготу?

Предположим в текущем месяце вы получаете право на дополнительный вычет или снижение ставки, это значит, что воспользоваться специальным условием вы можете уже со следующего месяца. Только перед этим вам нужно обратиться в отделение МНС с документами, подтверждающими право на льготу, и написать заявление.

Освобождение от госпошлины при регистрации ИП

От уплаты государственной пошлины при регистрации предпринимательства освобождаются безработные, стоящие на учете на бирже труда, студенты очной формы обучения или выпускники дневной формы обучения в первый год после получения диплома.

 

Резюме

НК РБ позволяет снизить ставку по единому налогу ИП, а также получить вычет по подоходному налогу некоторым категориям граждан. В статье мы перечислили законные пути уменьшения отчислений в бюджет для физически и юридических лиц. Мы надеемся, что информация окажется для вас полезной.

А если вы хотите получить персональную консультацию по оптимизации налогообложения в вашей компании, обращайтесь к специалистам компании «Консалт».

Обновление - Ноябрь 2022

Оставь заявку на обратный звонок!

Возможно, вам будет интересно