Ведение бухгалтерии ИП. Ведение бухгалтерского учета при УСН и ОСН. Какую систему выбрать

Вести бухгалтерию для ИП в Беларуси не обязательно. А вот ведение налогового учета и своевременная отправка отчетов в налоговые органы – требование, которое распространяется на любое лицо, организовавшее бизнес. Принцип ведения налоговой отчетности во многом схож с бухгалтерским ведением ИП в Гродно. Но механизмы ведения налоговой отчетности целиком зависят от системы налогообложения, которую выбирает предприниматель.

В 2020 году ведение налогового и бухгалтерского учета ИП могут осуществлять согласно трем системам налогообложения:

  • Общей;
  • Упрощенной;
  • Уплачивать единый налог.

В ряде случаев возможно сочетание двух систем налогообложения. Чтобы вы могли быстро разобраться в сути систем налогообложения и особенностях их использования, мы написали статью-сравнение.

Налоговое и бухгалтерское ведение ИП в Гродно при УСН

При использовании упрощенной системы налогообложения (упрощенки или УСН) сумма налогов рассчитывается сравнительно просто. УСН используют предприниматели, которые занимаются продажей оптом и в розницу, имеют производство, оказывают различные услуги. Данная система налогообложения в нашей стране пользуется наибольшей популярностью – более 50 % бизнесов используют именно УСН, большая часть которых относится к предпринимательству.

Меньше документов, меньше начислений – меньше вероятности возникновения просчетов. Кроме того, зачастую использование такой системы приносит предпринимателю и экономическую выгоду. Есть перечень случаев, когда ИП не подходит упрощенка. Информацию об этом вы можете найти на сайте Министерства по налогам и сборам РБ.

Оставь заявку на обратный звонок!


Уплата единого налога

Если применение УСН невозможно, то в чаще всего производится уплата единого налога. Он начисляется согласно фиксированной ставке. Но если выручка превысит сумму ставки в 40 и более раз, то придется доплатить.

Ведение бизнеса ИП и общая система налогообложения

Общая система налогообложения (или ОСН) предполагает подоходный налог. Он рассчитывается в процентном соотношении от облагаемой прибыли. Платить налоги по ОСН выгодно тем предприятиям, у которых торговая надбавка (наценка) менее 30%. При этом затратное производство выигрывает еще больше. Так как налогом облагается прибыль за вычетом затрат на производство (валовая прибыль).

Сочетание двух систем налогообложения

Иногда предприниматели совмещают несколько систем налогообложения: УСН и единый налог или подоходный налог с единым. К примеру, предприниматель занимается оказанием услуг полиграфии юридическим и физическим лицам. Значит, в первом случае он будет применять упрощенку, а с доходов от физ. лиц заплатит единый налог.

Налог на добавленную стоимость

НДС – косвенный налог для ИП. Учет НДС в бухгалтерском учете ведется не всегда.

В некоторых случаях уплата налога на добавленную стоимость обязательна:

  • Если выручка предпринимателя с начала года больше 441 тыс. рублей;
  • Если предприниматель занимается импортом товаров. В этом случае независимо от системы налогообложения нужно платить ввозной НДС.

Выводы

 

Единый налог

Упрощенка

Общая система налогообложения

С НДС

Без НДС

Какие категории ИП могут применять систему

- которые работают с физ. лицами;

- продают товары в розницу

- которые продают товары оптом и в розницу;

- работают с другими ИП и юридическими лицами;

- работают с физ. лицами

Для каких товаров и услуг подходит

Продовольственные товары, автомототехника, услуги технического обслуживания, общепит и др. (полный перечень в глава 33 статья 337 НК РБ)

Любые виды товаров и услуг

Наличие требований к валовой выручке

Нет

 

До 441000 рублей

Нет

Налоговая ставка

Фиксированная, в зависимости от деятельности и места ее осуществления.

Если сумма выручки более чем в 40 раз превышает сумму единого налога, то нужно доплатить 5% от разницы дохода за минусом 40-кратной суммы единого налога.

3%

5 %

16 % от дохода

 

Если в течение года сумма выручки больше, чем 441 000 – то ИП должен платить НДС

Плюсы

- легко вести учет;

- сумма налога постоянная и не зависит от доходов

- простой учет; с НДС не факт что легко

- невысокие ставки;

- выгодна для многих видов деятельности

- выгодна для ИП, занимающихся торговлей;

- выгодна для ИП, которые имеют большие расходы

Минусы

- нельзя работать с другими ИП и юр. лицами;

- нельзя реализовывать некоторые товары

 

- есть ограничения по выручке

- сложно вести учет

Мы постарались пройтись по основным пунктам ведения бухгалтерского и налогового учета индивидуальными предпринимателями. Как видите, особенностей тут немало.

Важно! Предприниматель сам отвечает за соответствие своего бизнеса критериям для использования той или иной системы налогообложения. Это значит, если налоговая проведет проверку и выявит нарушения, то ИП неминуемо придется доплатить все необходимые налоги в бюджет.

И если вы решили начать свое дело, самое главное выбрать правильную систему налогообложения. Поэтому даже при наличии опыта ведения бухгалтерии в Гродно, перед регистрацией ИП лучше обратитесь за консультацией к профессионалам. Компания «Консалт» оказывает полный спектр услуг по бухгалтерскому обслуживанию компаний в Гродно. 

Обновление - Март 2020

Бесплатная консультация по вопросам обслуживания в ОДО «Консалт».

 

Возможно, вам будет интересно